10.10.2015
Kat.Nr. 276

Biedermeier-Ansichtenvase.

ohne Limit
Biedermeier-Ansichtenvase.

Biedermeier-Ansichtenvase. MEISSEN 1830-1840,
fontal feine farbige Ansichtenmalerei, gold staffiert,
"Burg Stolpen bei Dresden", 1716-1765 Verbannungsort von
Anna Constantia von Cosel, (1680-1765), seit 1706 Reichsgräfin,
ab 1704 bekannteste Mätresse von König August dem Starken,
Standfuß von unten minimal restauriert, gold berieben,
Marke einmal gestrichen, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
Pressmarken, blaue Schwertermarke

[103037]