10.10.2015
Kat.Nr. 300

Schneeballen-Zuckerdose, Milchkännchen.

ohne Limit

MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1740-1750,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten und
kugeligen Schneeballen belegt, umlaufend plastisch aufgelegte,
gold und naturalistisch bemalte Blütenzweige auf denen Vögel
sitzen, weinige Blüten, Blätter, drei Vögel restauriert,
Dosen-Zweige partiell bestoßen, Höhe: 7.5-10 cm (3-4 in),
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.672-681,
Jedding: Meissner Porzellan des 19.-20.Jahrhunderts No.54-55
[103037]