10.10.2015
Kat.Nr. 304

Schneeballen-Tasse, Untertasse.

ohne Limit

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740-1750,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt,
umlaufend plastisch aufgelegte, gold und naturalistisch
bemalte Blütenzweige auf denen zwei Vögel sitzen, farbige
Bemalung, "Streublumendekor", Untertasen-Blüten, ein Vogel
restauriert, minimal bestoßen, ø 14 cm (5 1/2 in),
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Malermarke, blaue Schwertermarken,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.672-681,
Jedding: Meissner Porzellan des 19.-20.Jahrhunderts No.54-55

[103037]