10.10.2015
Kat.Nr. 305

Schneeballen-Tasse, Untertasse.

ohne Limit

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740-1750,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt,
umlaufend plastisch aufgelegte, gold und naturalistisch
bemalte Blütenzweige auf denen zwei Vögel sitzen, farbige
Bemalung, "Streublumendekor", minimal bestoßen, Vögel,
Tassen-Zweige restauriert, ø 13 cm (5 in), Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), Malermarke, blaue Schwertermarken, Literatur:
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.672-681, Jedding:
Meissner Porzellan des 19.-20.Jahrhunderts Abbildung No.54-55

[103037]