10.10.2015
Kat.Nr. 310

Schneeballen-Tasse, Untertasse.

ohne Limit

MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1740-1750,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
die gesamte Außenwandung mit Blüten belegt, umlaufend
plastisch aufgelegte Blütenzweige auf denen zwei Vögel sitzen,
purpur und gold staffiert, "Streublumendekor", Zweige partiell
bestoßen, ø 14 cm (5 1/2 in), Höhe: 6 cm (2 3/8 in), blaue
Schwertermarken einmal gestrichen, Literatur: Rückert:
Meissner Porzellan 1710-1810 No.672-681, Jedding: Meissner
Porzellan des 19.-20.Jahrhunderts Abbildung No.54-55

[103037]