10.10.2015
Kat.Nr. 313

Monumentale Deckelvase.

Limit 500,00 €
Monumentale Deckelvase.

Monumentale Deckelvase. DRESDEN Potschappel um 1910,
reliefiert, farbig und gold staffiert, farbig bemalt,
"Blumendekor", frontal "Watteauszene", plastisch aufgelegte,
naturalistisch bemalte Blütenzweige, umlaufend zehn
"Amoretten", Deckel mit hohem bekrönten Wappenschild, darauf
das königlich polnische Wappen,
Postament geklebt, weinige Blüten bestoßen, Vasen-Höhe:
100 cm (39 1/2 in), Höhe mit Postament: 112.5 cm (44 1/2 in),
blaue Bodenmarken

[103038]