10.10.2015
Kat.Nr. 324

Bergmann-Kaffeekanne.

ohne Limit
Bergmann-Kaffeekanne.

Bergmann-Kaffeekanne. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
beidseits farbig bemalt, Szenen aus dem bergmännischen
Alltag "Hüttenmann vor Schachtofen", "Bergjungen mit Wippe",
gold staffiert, aus dem Biedermeier-Service "Schlangenhenkel",
Mündungsrand partiell restauriert, Höhe: 25.5 cm (10 in),
blaue Schwertermarke unter ausgeschliffenem Fond, Pressmarke,
Literatur: Ein fein bergmannig Porcelan eine Dekor-Abbildung
Seite 148 No.176

[103007]