10.10.2015
Kat.Nr. 342

Seltener Biedermeier-Krug.

ohne Limit
Seltener Biedermeier-Krug.

Seltener Biedermeier-Krug. MEISSEN um 1830, erste Wahl,
florale grüne Camaieumalerei, Goldmalerei, goldradiert,
gold staffiert, "Vogeldekor mit Insekt und Eichhörnchen",
facettierte Form, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Pressmarke, rote Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Röntgen: The Book of Meissen Seite 205, 281,
Triangel-Marken-Abbildung No.318 (für Glanzvergoldung)
■ Kühn, Heinrich Gottlob, 1788 Dresden-1870 Meißen,
Keramiktechniker, seit 1849 Direktor der Manufaktur,
erfand 1817 Chromoxydgrün als neue Unterglasurfarbe und
1827 die Glanzvergoldung, die man nicht nachpolieren musste
[103037]