10.10.2015
Kat.Nr. 343

Barock-Trembleuse-Présentoir mit Zitron

Limit 750,00 €

Barock-Trembleuse-Présentoir mit Zitronendose.
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Reliefdekor "Altozier",
farbige Blumenbemalung, reliefiert, gold staffiert, mittig
naturalistisch bemalte Zitrone, als Deckeldose aufgeschnitten,
seitlich zwei durchbrochen gearbeitete Korbeinsätze, ein
Gitter bestoßen, Deckel restauriert, Breite: 35 cm (13 3/4 in),
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Dosen-Abbildung No.700, Trembleuse No.592
■ Trembleuse, französisch, für die "zittrige Hand", eine Art
Untertasse oder Tablett mit ein oder mehreren körbchenförmigen
Halterungen, in die Tassen, meist Schokoladentassen oder Gläser
gestellt werden, die Trembleuse kam im 18.Jahrhundert auf und
wurde vor allem beim Frühstück im Bett benutzt, die Halterung
gab den Tassen und Gläsern mehr Standfestigkeit

[103034]