10.10.2015
Kat.Nr. 385

Deckel-Sauciere.

ohne Limit
Deckel-Sauciere.

Deckel-Sauciere. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
farbige Aufglasur-Hausmalerei, goldschattiert, gold staffiert,
plastische Deckel-Bekrönung, "Amorette mit Füllhorn",
partiell kleine Glasurdefekte, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Blättchen, Standring leicht bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke

[103037]