10.10.2015
Kat.Nr. 394

Mokka-Gedeck.

ohne Limit
Mokka-Gedeck.

Mokka-Gedeck. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
korallenrot und goldschattiert, gold staffierte Ränder,
Tasse in vierpassig geschweifter Form, ø 15.5 cm (6 in),
Breite: 13.5 cm (5 1/4 in), Höhe: 5 cm (2 in), blaue
Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Meissen:
Zwiebelmuster Abbildung Tafel No.35,99

[103037]