10.10.2015
Kat.Nr. 400

Mokka-Service.

ohne Limit
Mokka-Service.

Mokka-Service. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
korallenrot und goldschattiert, gold staffierte Ränder,
4 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett,
Breite: 30 cm (11 3/4 in), Höhe: 9-16.5 cm (3 1/2-6 1/2 in),
Malermarken, blaue Schwertermarken viermal gestrichen,
Tablett erste Wahl, Literatur: Meissen: Zwiebelmuster
Abbildung Tafel No.38,40,42,52,
[103037]