10.10.2015
Kat.Nr. 404

Paar Barock-Teller.

ohne Limit
Paar Barock-Teller.

Paar Barock-Teller. WIEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei von Philipp Weibl (seit 1738
an der Manufaktur, gestorben 1786), "Indisch-Blumendekor"
mit Insekten, ein Standring bestoßen, ø 24.5 cm (9 5/8),
schwerer Scherben mit Glasurdefekten, Ritzmarken, blaue
Bindenschildmarken mit Malernummer, Literatur: Mrazek:
Wiener Porzellan 1718-1864 Seite 51

[103013]