10.10.2015
Kat.Nr. 455

Foretay, Alfred Jean.

Limit 460,00 €
Foretay, Alfred Jean.

Foretay, Alfred Jean. 1861 Morges - 1944
Terrakotta, braun-grün staffiert, signiert,
"Der Liebesbrief", Dame, auf einer Steinbank sitzend,
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Kjellberg: Bronzes of the
19th century, Berman: Bronzes Sculptors and Founders
■ Foretay, schweizerischer Bildhauer, studierte an der
Akademie in Paris, Schüler von Henri Labrouste, 1911
Rückkehr in die Schweiz, 1912-1918 in Lausanne ansässig,
1921-1926 wieder in Frankreich tätig

[103055]