10.10.2015
Kat.Nr. 550

Storie, José.

Limit 600,00 €
Storie, José.

Storie, José. 1899 Brügge - 1961 ebenda
"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Platte, signiert, 96x71 cm (37 3/4 x 28 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Piron: Dictionnaire des
Artistes plasticiens de Belgique des 19.et 20.siecles, Piron:
Belgian Artist`s Signatures, Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker, Vollmer
■ Storie, belgischer Stilleben-und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in Brügge, Schüler von Jean Delville und
Flori van Aerts, dann in Paris im Atelier von Lucien Simon,
bereiste Europa, Werke im Brügge-Museum

[103043]