10.10.2015
Kat.Nr. 552

Cordey, Frédéric zugeschrieben.

ohne Limit

Cordey, Frédéric zugeschrieben. 1854 Paris - 1911 ebenda
"Weibliches Aktmodell im Atelier"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, 80x53 cm
(31 1/2 x 20 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists
■ Cordey (Frédéric-Samuel), französischer Maler, studierte
an der Ecole des Beaux Arts in Paris, Schüler von Gustave
Clarence Rodolphe Boulanger, regelmäßig auf den Pariser
Salon-Ausstellungen vertreten, bereiste Algerien, mit
zahlreichen Impressionisten befreundet

[103043]