10.10.2015
Kat.Nr. 555

Ritzberger, Albert.

Limit 400,00 €
Ritzberger, Albert.

Ritzberger, Albert. 1853 Pfaffstädt - 1915 Linz
"Liegender weiblicher Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, 55x91 cm (21 3/4 x 35 3/4 in),
neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
■ Ritzberger, Genre-,Bildnis-und Aktmaler, Schüler von
Ferdinand Laufberger und Heinrich von Angeli in Wien,
wechselnd in Salzburg und Linz tätig, ab 1887 Mitglied
des Wiener Künstlerhauses, seit 1890 in Linz ansässig
[103043]