10.10.2015
Kat.Nr. 559

Hempfing, Wilhelm.

ohne Limit
Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Erotisches Damen-Porträt" mit schwarzer Spitzenstola,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1944,
64x48 cm (25 1/4 x 19 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Mülfarth:
Kleines Lexikon Karlsruher Maler
■ Hempfing, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Friedrich
Fehr, machte den weiblichen Akt zu seinem "Markenzeichen",
Mitglied im Karlsruher Künstlerbund, der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands

[103043]