10.10.2015
Kat.Nr. 560

Liebermann, Ernst.

ohne Limit
Liebermann, Ernst.

Liebermann, Ernst. 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Weiblicher Halbakt mit schwarzer Spitzenstola"
Öl auf Platte, signiert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Dressler, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Liebermann, Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler,
Illustrator, Lithograph, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Josef Scheurenberg, seit 1897 in München ansässig,
regelmäßig auf den Münchner Ausstellungen im Glaspalast
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[103043]