10.10.2015
Kat.Nr. 562

Pfau, Conrad.

ohne Limit
Pfau, Conrad.

Pfau, Conrad. 1885 Wimpfen - 1954 München
"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)13,
60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit:
Dictionary of Artists, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Pfau, Bildnis-und Landschaftsmaler, Grafiker, studierte
an der Akademie in München, Meisterschüler von Peter von Halm
und Carl von Marr, auf Ausstellungen im Glaspalast und im
Haus der Kunst in München vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[103043]