10.10.2015
Kat.Nr. 564

Zopf, Carl.

ohne Limit
Zopf, Carl.

Zopf, Carl. 1858 Neuruppin - 1944 München
"Weiblicher Akt am Seeufer"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)25,
33x49 cm (13 x 19 1/4 in), originaler Keilrahmen,
neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Zopf, Landschafts-und Bildnismaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Berlin und an der Akademie in München,
seit 1899 eigenes Atelier in Schwabing, Mitarbeiter der
"Fliegenden Blätter", regelmäßig auf den Jahresausstellungen
im Münchner Glaspalast vertreten

[103043]