10.10.2015
Kat.Nr. 567

Paede, Paul.

ohne Limit
Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Platte, signiert, 44x35 cm (17 1/4 x 13 3/4 in),
rückseitig alter Klebezettel: Gemälde Salon Fritz Becker
Berlin, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Paede, Maler, Lithograph und Freskant, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz, schon
während des Studium auf Ausstellungen des Kunstvereins
vertreten, bereiste Europa, seine Bilder zeigen
impressionistischen Einfluß

[103043]