10.10.2015
Kat.Nr. 574

Habermann, Hugo von zugeschrieben.

ohne Limit

1849 Dillingen - 1929 München
"Weiblicher Akt", Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, 50x36.5 cm (19 3/4 x 14 1/4 in), neuwertiger
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Habermann, Maler, Zeichner, Onkel des gleichnamigen
Malers, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Karl Theodor von Piloty, 1892 Mitbegründer der Münchner
Sezession, Vorstandsmitglied der Villa Romana Stiftung,
1905-1924 Professor an der Münchner Akademie

[103043]