10.10.2015
Kat.Nr. 576

Castres, Edouard Gaspard.

ohne Limit
Castres, Edouard Gaspard.

Castres, Edouard Gaspard. 1881 Genf - 1964 ebenda
"Weiblicher Akt am Ufer"
Öl auf Karton, signiert, 44x49 cm (17 1/4 x 19 1/4 in),
breiter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Castres, schweizer Landschafts-,Stilleben-und Bildnis-
maler, Sohn des Edouard Castres, studierte an der Ecole
des Beaux Arts in Genf, dann im Atelier von Ernest Blanc-
Garin und an der Ecole des Beaux Arts in Paris bei Fernand
Cormon, ab 1918 auch als Restaurator tätig

[103043]