10.10.2015
Kat.Nr. 578

Hirsch, Peter.

ohne Limit
Hirsch, Peter.

Hirsch, Peter. 1889 München - 1978 ebenda
"Weiblicher Rückenakt"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x58 cm (17 1/4 x 22 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Hirsch, Landschafts-,Genre-und Bildnismaler, Lithograph,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Carl von
Marr, regelmäßig auf Münchner Ausstellungen vertreten,
porträtierte zahlreiche Päpste, Politiker und Adelsfamilien,
1945-1969 Lehrtätigkeit in München

[103043]