10.10.2015
Kat.Nr. 580

Aktmaler Anfang 20.Jahrhundert.

Limit 600,00 €

Trübner, Wilhelm, Schule von. 1851 Heidelberg-1917 Karlsruhe
"Schlafender weiblicher Akt"
friedlich schlummernde, großflächig gemalte Aktfigur vor
reicher Draperie in dezentem Kolorit,
Öl auf Platte, unsigniert, 60x80 cm (23 1/2 x 81 1/2 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Trübner, Landschafts-und Bildnismaler, Graphiker, 1896
Lehrer am Städelschen Institut in Frankfurt am Main,
1903-1917 Professor an der Akademie in Karlsruhe
[103057]