10.10.2015
Kat.Nr. 584

Palmié, Gisbert.

ohne Limit
Palmié, Gisbert.

Palmié, Gisbert. 1897 München - 1986 Murnau
"Weiblicher Akt am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in),
neuwertiger schmaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer
■ Palmie, Bildnismaler, Sohn des Charles Palmie, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Herterich,
auf Ausstellungen im Haus der Kunst in München vertreten,
seit 1957 in Atlanta, Georgia tätig, porträtierte unter
anderem Richard Strauss und John F.Kennedy

[103043]