10.10.2015
Kat.Nr. 608

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 700,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Massinissa und Sophonisba"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, 48x38 cm
(18 3/4 x 15 in), partiell restauriert, alt doubliert,
reinigungsbedürftig, alter Spannrahmen, profilierter Rahmen
■ Massinissa, 238 vor Christus-149 vor Christus, König
der Massylier, Sohn des Fürsten Gaia, kämpfte zunächst
auf Seiten der Karthager, später unterstützte er Rom im
Kampf gegen Karthago
Sophonisba, Tochter des karthagischen Feldherrn Hasdrubal,
wurde früh mit Massinissa verlobt, aber dann mit dem numi-
dischen König Syphax vermählt, nach dessen Niederlage fiel
sie Massinissa in die Hände, der sich mit ihr vermählte,
als aber Scipio ihre Auslieferung forderte, trank sie den
ihr von Massinissa gereichten Giftbecher
[103046]