10.10.2015
Kat.Nr. 621

Courtis, Jacques, Kopie nach.

Limit 1.600,00 €
Courtis, Jacques, Kopie nach.

Courtis, Jacques, Kopie nach.
(1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom), "Kavallerie-Schlacht"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 49x79 cm
(19 1/4 x 31 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Köhl: Dekorative Graphik vgl.Abbildung No.157
■ Courtis (Giacomo Cortese, genannt le Bourguignon)
Schlachten-und Historienmaler, Sohn und Schüler des Pierre,
ab 1639 Schüler von Guido Reni in Bologna und von Jan
Asselijn in Florenz, bis 1655 im Dienst des Matteo de Medici,
danach in Rom ansässig

[103065]