10.10.2015
Kat.Nr. 624

Jagdmaler zweite Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 700,00 €

"Hirschhatz" mit Jagdhunden, Reitern und Jäger,
der dramatische Kampf der Tiere bildet das Haupthema,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 74x117 cm
(29 1/8 x 46 in), partiell kleine Farbverluste, ohne Rahmen
■ die Jagd, ein Privileg der höfischen Gesellschaft,
war ein beliebtes Thema in der Kunst des Barock

[103064]