10.10.2015
Kat.Nr. 631

Cooper, Thomas Sidney zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme
"Postkutsche vor englischem Gasthof"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 73x92 cm (28 3/4 x 36 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, partiel geschwärzt, Literatur:
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Cooper, Tier-ud Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker,
studierte an der Royal Academy of Arts in London, 1827
Schüler von Eugéne Joseph Verboeckhoven in Brüssel, seit
1830 wieder in London ansässig, 1867 Mitglied der Royal
Academy of Arts, 1833-1902 jährlich ebenda auf Ausstellungen
vertreten, war mit Charles Dickens befreundet, Werke in
zahlreichen internationalen Museen

[103057]