10.10.2015
Kat.Nr. 637

Tettau, Wilhelm von.

Limit 360,00 €
Tettau, Wilhelm von.

Tettau, Wilhelm von. 1872 Erfurt - 1929 Berlin
"Rosen-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x36 cm (17 1/4 x 14 1/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler durchbrochen gearbeiteter
Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Goldstein: Monogrammlexikon (das W ist horizontal gestellt)
■ Tettau (Wilhelm Richard Elmar), Architekt, studierte
in Berlin und Karlsruhe, 1904 Regierungsbaumeister,
ab 1911 Lehrtätigkeit an der Kunstakademie in Kassel
[103057]