10.10.2015
Kat.Nr. 640

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

Limit 200,00 €

"Charakterköpfe und Volkstypen"
sechs Studien mit verschiedenen Kopfbedeckungen, ein Italiener
mit Pfeife, ein Russe mit Pelzmütze, zwei Juden mit Schtreimel
und Kippa, ein Mann mit Zipfelmütze, ein Gelehrter,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Dachauer Widmung,
leicht gewölbt, 28.5x54 cm (11 1/4 x 21 1/4 in), ohne Rahmen

[103064]