10.10.2015
Kat.Nr. 642

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

ohne Limit

"Historismus-Damenporträt", fein gemaltes adliges Halbbildnis
in typischer Kleidung der Zeit, die Dame mit freundlichen
Gesichtszügen thront in einem Neorenaissance-Armlehnstuhl,
die geschnitzte Wappenbekrönung mit Doppeladler und Adelskrone,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, 100x70 cm
(39 1/4 x 27 1/2 in), profilierter Rahmen
[103038]