10.10.2015
Kat.Nr. 644

Priechenfried, Alois Heinrich.

Limit 800,00 €

Priechenfried, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953 ebenda
"Ein Dokument", Charakter-Porträt mit Brief und Feder,
Öl auf Holz, signiert, 12x8.5 cm (4 3/4 x 3 1/4 in),
breiter Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Priechenfried, Porträt-,Genre-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Christian Griepenkerl,
wechselnd in Wien und München tätig, besonderer Beliebtheit
erfreuten sich seine fein gemalten Charakterköpfe

[103015]