10.10.2015
Kat.Nr. 647

Moest, Hermann zugeschrieben.

ohne Limit
Moest, Hermann zugeschrieben.

Moest, Hermann zugeschrieben. 1868 Karlsruhe - 1945 Berlin
"Charakter-Portrait"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
51x35 cm (20 x 13 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
■ Moest, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator,
Sohn und Schüler von Karl Friedrich, studierte an den Akademien
in Karlsruhe und München, seit 1914 in Berlin ansässig,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[103064]