10.10.2015
Kat.Nr. 653

Genremaler 20.Jahrhundert.

Limit 600,00 €
Genremaler 20.Jahrhundert.

Genremaler 20.Jahrhundert.
"Der Porzellanmaler im häuslichen Interieur"
die Darstellung zeigt den Künstler in seine Arbeit vertieft,
sie gibt einen detailierten Einblick in das private Umfeld,
in dem Kunst in Ermangelung eines Ateliers entsteht und die
Beengtheit der Situation deutlich hervortritt,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 80x70 cm
(31 1/2 x 27 1/2 in), partiell vergoldeter Stuckrahmen

[103013]