10.10.2015
Kat.Nr. 661

Landelle, Charles.

Limit 3.500,00 €
Landelle, Charles.

Landelle, Charles. 1821 Laval - 1908 Chenneviére-sur-Marne
"Orientalische Mädchen am Basar"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
47.5x37.5 cm (18 3/4 x 14 3/4 in), alt doubliert,
originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
■ Landelle (Zacharie Charles), Bildnis-, Historien- und
Genremaler, Orientalist, studierte an der Ecole des Beaux-
Arts in Paris, Schüler von Paul Delaroche und Ary Scheffers,
bereiste den Orient und Nordafrika, debütierte 1841 im
Pariser Salon

[103046]