10.10.2015
Kat.Nr. 662

Lucas-Robiquet, Marie.

Limit 4.500,00 €
Lucas-Robiquet, Marie.

Lucas-Robiquet, Marie. 1858 Avranches - 1959 Saint Raphael
"Orientale, meditierend"
Öl auf Holz, signiert, 37.5x50.5 cm (14 3/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Schurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
■ Lucas-Robiquet (geborene Robiquet, Marie Aimée Eliane),
Bildnis-und Genremalerin, Orientalistin, studierte an der Ecole
des Beaux-Arts in Paris, Schülerin von Félix Joseph Barrias,
heiratete 1891 Maurice Edward Louis-Henri Lucas, im Salon
des Artistes Francais und im Salon des Peintres Oriantalistes
vertreten, 1906-1922 auf Ausstellungen in Marseille,
1914-1918 in New York und Chicago tätig, Chevalier der
Ehrenlegion, bereiste Nordafrika, Europa, Süd-und Nordamerika,
Werke in diversen französischen Museen
[103046]