10.10.2015
Kat.Nr. 671

Lungkwitz, Hermann.

ohne Limit
Lungkwitz, Hermann.

Lungkwitz, Hermann. 1813 Halle - 1890 Austin-Texas
"Romantische Tiroler Burglandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1845, originaler
Keilrahmen, 39x53 cm (15 1/4 x 20 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Lungwitz, Landschaftsmaler, Schüler von Ludwig Richter
in Dresden, wanderte 1848 nach Nordamerika aus

[103032]