10.10.2015
Kat.Nr. 672

Haddon, Arthur Trevor.

Limit 450,00 €
Haddon, Arthur Trevor.

Haddon, Arthur Trevor. 1864 London - 1941 Cambridge
"Weidevieh in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x56 cm (15 3/4 x 22 in),
Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Haddon, britischer Genre-,Porträt-und Landschaftsmaler,
Illustrator, studierte 1883-1886 an der Slade School of Fine
Art in London, Schüler von Alphonse Legros, bereiste Südeuropa,
Asien, Nord-und Südamerika, seit 1896 Mitglied der Royal
Society of British Artists
[103017]