10.10.2015
Kat.Nr. 675

Puhonny, Victor.

Limit 300,00 €
Puhonny, Victor.

Puhonny, Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Auf der Leopoldshöhe, Baden-Baden"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet,
28.5x40.5 cm (11 1/4 x 16 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
■ Puhonny, Landschaftsmaler, Vater von Ivo, Schüler von
Georg Saal in Baden-Baden und von Louis Frédéric
Schützenberger in Paris

[103015]