10.10.2015
Kat.Nr. 676

Schatz, Manfred.

Limit 700,00 €
Schatz, Manfred.

Schatz, Manfred. 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch
"An der Ems", weite norddeutsche Flusslandschaft,
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)55, rückseitig alter
Klebezettel: Winter-Ausstellung Düsseldorf 1958, 60x80 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt
■ Schatz, Landschafts-,Tier-und Jagdmaler, Zeichner,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stettin und an der
Akademie in Berlin, bereiste Skandinavien, auf nationalen
und internationalen Ausstellungen vertreten

[103019]