10.10.2015
Kat.Nr. 679

Schweitzer, Adolf.

Limit 1.300,00 €
Schweitzer, Adolf.

Schweitzer, Adolf. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf,
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Schweitzer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, Schüler von Oswald Achenbach und Eugéne
Dücker, 1896 Titular-Professor, bereiste Europa auf
diversen internationalen Ausstellungen vertreten

[103019]