10.10.2015
Kat.Nr. 691

Ruppert, Otto von.

Limit 800,00 €
Ruppert, Otto von.

Ruppert, Otto von. 1841 Waldshut - 1923 München,
"Venedig-Partie bei der Accademia di belle arti"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1880, rückseitig bezeichnet,
Münchner Stempel, 44x23 cm (17 1/4 x 9 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
■ Ruppert, Genre-, Stilleben- und Vedutenmaler, Schüler
von August Schaeffer in Wien, studierte an den Akademien
in Venedig und München, dort Schüler von Otto Seitz, seit
1867 Mitglied im Wiener Künstlerhaus, ab 1872 in München
ansässig, bereiste Deutschland, Österreich und Italien
[103057]