10.10.2015
Kat.Nr. 692

Eilers, Conrad.

Limit 500,00 €
Eilers, Conrad.

Eilers, Conrad. 1845 Kunkendorf - 1914 München
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 63x100 cm (24 3/4 x 39 1/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Jugendstil-
Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Eilers, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1872 in München ansässig, auf zahlreichen
Ausstellungen in Berlin und München vertreten

[103015]