10.10.2015
Kat.Nr. 698

Fischer, Eduard zugeschrieben.

Limit 300,00 €

1852 Berlin - 1905 Gstadt am Chiemsee
"Abendstimmung am Chiemse", stimmungsvolle weite Ansicht
mit Fischerboot und Blick auf die Fraueninsel,
Öl auf Holz, unsigniert, 20x50 cm (8 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert
■ Fischer, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in
Berlin und in München, seit 1874 regelmäßig auf den Berliner
Ausstellungen vertreten, malte meist Abend-und Nachtstimmungen
der märkischen Seen, von der Ostsee, Bayern und Italien
[103013]