10.10.2015
Kat.Nr. 705

Schleibner, Kaspar.

ohne Limit
Schleibner, Kaspar.

Schleibner, Kaspar. 1863 Hallstadt - 1931 München
"Bei Murnau", bayrisches Alpenvorland um den Staffelsee,
Öl auf Holz, signiert, 13x23.5 cm (5 x 9 1/4 in),
schlichte Goldleiste, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker
■ Schleibner, Historien-und Landschaftsmaler, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl und
Wilhelm von Lindenschmit d.J., bereiste Ungarn, Schlesien und
Russland, 1908 Königlicher Professor, auf Ausstellungen im
Münchner Kunstverein vertreten

[103015]