10.10.2015
Kat.Nr. 706

Frankreich Mitte 19.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

Schule von Barbizon.
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 34x50 cm (13 1/4 x 19 3/4 in),
neuwertiger schwerer Profilrahmen
■ eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die
"intime Landschaftsmalerei" (paysage intime) ausging,
kann als Wegbereiter des Impressionismus gelten
[103017]