10.10.2015
Kat.Nr. 707

Schulz-Stradtmann, Otto.

ohne Limit
Schulz-Stradtmann, Otto.

Schulz-Stradtmann, Otto. 1892 Hamburg - 1960 ebenda
"Bewegter Entenschwarm im See"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x38 cm (11 3/4 x 15 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Dressler, Vollmer Der neue Rump: Lexikon der bildenden
Künstler Hamburgs
■ Schulz-Stradtmann (Strathmann), Landschafts-und Tiermaler,
Impressionist, studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam und
München, 1922-1933 ebenda ansässig, zeitweilig in der
Dachauer Künstlerkolonie tätig

[103015]